青岛月嫂培训联盟

月薪5千怕养不起,丈夫逼妻打掉腹中二胎!在嵊州新昌,四口之家每月竟要花费这些钱…

老顽童车友会2021-04-15 11:34:29

11月6日三衢石林+采摘胡柚一日游138元送8-10斤胡柚(还剩6位置)


二孩来了,生还是不生?

如今,随着二孩政策全面放开,

不少夫妇都在考虑生二胎,

但也有一部分人因

养娃成本高而选择放弃。


这不,

在生与不生第二个孩子的问题上,

全职妈妈心语

和老公之间产生了巨大分歧!


“我希望把这个孩子生下来,毕竟一个孩子太孤单,但老公搬出各种数据进行分析,认为家里的经济状况不允许,还说我不负责任,让我去做人流。”


全职妈妈微博吐糟:丈夫不想要二胎


“谁能告诉我,生二胎需要多少钱?”日前,29岁的全职妈妈心语在个人微博中发问,心语告诉记者,自己意外怀上二胎,但老公怕养不起逼她去做人流。

  

“我们已经有了一个女儿,今年3岁,我觉得自己想再要一个孩子的要求并不过分,毕竟一个孩子太孤单,希望孩子有个伴儿,但老公坚决不想要,认为家里的经济状况不允许。但我以为孩子要是怀上了,老公就会不舍得不要,可是我想错了,他的态度很决绝,不想让现有的生活水平降低,还说我不负责任,但我觉得他更不负责任,就这么用所谓的未来抹杀一条生命。”心语说。

  

丈夫拿数据说话:二胎增加家庭负担


对于为啥不要二孩,心语老公有自己的想法,他觉得一旦生育二孩,夫妻二人的生活质量必定下降,他还搬出了一大堆数据进行分析,诸如房价、学费、补课费上涨等。而如果要了这个孩子,等老大上高中时,家里的压力会非常大,因为那会儿老二也要上初中,补课费将是一笔不菲的支出。

  

“老公认为最起码家庭月收入达到1万元,双方父母都有养老保险,这样才能养得起二孩。而我们家的现状是,只有老公一个人上班,5000元的月收入是全部的经济来源。”


心语告诉记者,对于她的怀孕,原本家里的四位老人都很开心,但听了她老公用数据的各种分析后,他们都不说话了,让他们夫妻俩做决定。而她老公的态度就是精养老大,将来送孩子去学跳舞、美术、英语,不想因为要二孩使得生活水平降低。

  

最终,心语无奈地选择去做人流,此时,她已经怀孕近两个月。


“我觉得我不是一个负责任的妈妈,没把家人的工作做好就把孩子带来,这次我彻底死心了。”心语说。

在沈阳的心语不敢生

那么在嵊州,

得挣多少钱才能养活俩孩子?




案例:


四口之家

大宝就读幼儿园,二宝刚满月

有房已装修且有房贷,一车

↓↓↓

每月基本生活费
房贷

假设一平方10000元,

四口之家,至少是100平的房子,

首付三成,按揭30年。

每月还款:1592元


伙食费

二宝才满月,营养最重要!

苦谁不能苦孩子!

你得买好奶粉吧?

最次也得300元一罐的,

一个月最少四罐!

奶粉:1000元/月


给二宝买进口奶粉,

大宝也得好好爱啊!

也是长身体的时候,

得荤素搭配吧!

大宝这年龄正是爱吃零食的时候,

保守估计每个月也要1000元


夫妻就算是自己带饭,

俩人一个月最少也得1000元!

没事儿跟同事同学聚个餐啥的,

也得500吧!

1000+1000+1500=3500元


交通费

家里有俩娃,

证明你家庭还是挺实力的,

没事儿出去玩一趟,

必须得有车啊!


每个月油费保守估计平均700元

每年养车的各种费用保守估计平均5000元

每个月5000÷12+700≈1116元


水电煤等

生活中杂七杂八的费用

加在一起算还是蛮多哒

煤气、水电、燃气、网费、话费

就这几项加起来也够两顿大餐了

每月抽出500元足够啦



日常生活用品

日化用品是必不可少的,

肥皂、沐浴露、洗发水、

洗面奶、洗衣粉、卫生纸、

牙膏牙刷……

别的都用得少,

二宝尿不湿一包100元,

一个月得3包,

如果不用,孩子生病怎么办?

平均每个月500元左右


基本生活费用汇总每月:房贷1592+伙食费3500+交通费1116+水电等费用500+生活用品500元=7208元


以上就是基本开销了!

但是你养娃,不让娃上学吗?

上学不花钱吗?

不培养点儿兴趣爱好吗?

真正大手在下面呢!


教育费用
基础教育

二宝刚满月,

暂时不用考虑这个问题。

大宝上了幼儿园,

按照大连地区公立幼儿园的收费标准,

加上每个月的伙食费,

大约是1500元左右

如果是私立幼儿园,

收费得在3500元左右!


此外,平时教育孩子不得买点儿玩具,图书吗?

每月500元,

共计:1500+500=2000元


家庭教育

生孩子,

你总得带孩子见识一下市面吧!

法意瑞,新马泰

去动物园、游乐场、科技馆……

门票价格不菲

每年哪怕只安排一次出行

一家四口,

也带上5000元


5000÷12=417元/月

孩子慢慢长大了,

你忍心让孩子只在东三省看世界?

这笔费用会越来越多啊!


所以,

教育费用是1500+2000+417=3917元/月


不固定费用
保姆费

二宝才1个月大,

倘若没有长辈帮忙,

刚生完孩子的妻子可忙不过来,

势必要请个月嫂。

但现在的月嫂工资可不低。

请一个月嫂少说在3000元/月。


买买买

大部分的买买买都贡献给了两个孩子,

小孩长得快,每一季都要换新衣服,

开支大约在每月300元左右,

你有俩孩子,

所以600元



有了孩子,

得压缩一下个人开销!

你忍心看老婆素面朝天,变成黄脸婆吗?

俩人包括置装费,化妆品费,

加起来每月1000元



人情费

当你结婚生孩子,

收人家红包的那天开始,

就知道这笔钱迟早有一天要还的!

每个月人情费就算500元吧!

这都是少的!


(现在明白,

为啥小时候爸妈总把我红包没收了!)


医疗费

孩子生病了,

去医院跟打仗似的!

有点儿痛疼脑热,

都得找大夫!

两个孩子一年怎么也得准备上4000元

4000÷12≈340元



每月不固定开销费用汇总:保姆费3000+买买买1600+人情费500+医疗费340=5440元


综上

每月基本生活费用7208元

教育费用3917元

不固定开销费用5440元

共计16565元!!!


有的二胎家长不服,

我们父辈那一代,家里也很穷,

而且不止两个子女,

为什么都能养活了呢?

问题就在于,

时代不同了。人的生活最低标准和适宜标准都在进步养活二胎,至少差不多要满足适宜标准的话,生活才不会太差。我们父辈那一代,很多人初中后就不念书去上班了,现在难道也可以这样吗?得活孩子和养得好孩子是很大的差距!谁也不想自己的孩子输在起跑线上吧!



来源:沈阳晚报

看完,突然觉得好心酸的点zan……

洗车10元、汗蒸10元、足浴5折优惠。。。(点击进入)

  



老顽童工厂店
老顽童工厂店定于11月5日正式开业,欢迎嵊州新昌朋友到实体工厂店参观和购买,还有价值98元的礼品可赠送哦(开业期间赠送,送完为止)。我们的工厂店暂时以羽绒服为主,直接厂家供货,是真正的工厂店(不像有些店是从小商品市场进来充当工厂店销售),价格绝对便宜,最关键是质量不错(您自己到现场看什么都明白了)。嵊州工厂店在城东开发区达成路达成服装厂对面;新昌工厂店在七星街道七星中学对面。详细活动方案信息将在本平台推送,敬请关注!


老顽童车友会近期活动(点击查看详情)

11月6日三衢石林+采摘胡柚一日游138元(送8-10斤胡柚)

11月23日哈尔滨亚布力新雪乡双飞五日游1580元

11月21-30日四川九寨沟双直飞3天1980元

11月11日、23日北京双飞五日游特价699元(嵊新出发

11~12月份豪华邮轮游韩国和日本1799元起

11~12月份韩国济州岛双飞五日游1199元(特价)

更多活动安排请在公众号底部活动线路中查询

微信报名:1-7号客服直接报,如没客服请加7号微信:T51109