青岛月嫂培训联盟

在东营,每月赚多少钱才能养得起俩孩子?

东营大众网2021-11-24 12:35:47


二胎政策放开已经很长时间啦

为什么还有那么多家庭不愿意生呢?

网上曾有关于生不生二胎的投票

几乎有一半的人都表示养不起二胎


是啊,现在生活成本这么高

东营二胎家庭的爸爸妈妈们

你们过得还好吗?

以前是房价和生活压力

现在却又多了一个二胎的压力


在东营,一个二胎家庭如果不啃老,

一家四口每月赚多少钱才够花?

今天我们就来好好算这笔账...


案例:

四口之家

大宝就读幼儿园,二宝刚满月

有房已装修且有房贷,一车



每月基本生活费





现在奶粉一点不便宜

质量好的奶粉动辄大几百

但为了二宝茁壮成长

咬咬牙买好的!

奶粉:1000/月

二宝营养跟上了,大宝也忽视不得

毕竟孩子正在长身体,

而且半大的孩子都爱吃零食,

往少了算每个月也要300元


至于夫妻俩,马马虎虎将就一下

不下馆子,每日最低标准两菜一汤

菜金加水果每个月算1000

1000+300+1000=2300元

当然更省点,母乳喂养

就当1300元...



穿


一有孩子,就只想给孩子买买买了,

小孩长得快,每一季都要换新衣服,

不拼品牌就按淘宝价来算吧,

开支大约在每月200元左右,

200*2=400元




女人都是爱美的

新衣服新口红也是省不下来的

老公偶尔也要买衣服

这些不用每个月购置

但每季度都有开销




算平均每月300元吧,

共计:400+300=700元

小编这里再帮大家打个折

也不用每个月都买

就当350元




(来源于网络)


东营住宅样本平均价格大约为5500元

四口之家,至少是100平的房子

算一下

将近60万

这高房价就快要追上二线城市了!

大部分家庭用的贷款

月供2000左右

...


一家四口要出门还是得有车


这里就算车已经买过了吧


每个月油费保守估计大约500元

每年保险+养车的各种费用总计8000

每个月8000÷12+500≈1166元

小编再帮你省省

就按1000元算吧


水电燃气


生活中的各种杂七杂八的费用

水、电、燃气加在一起也是很多的,

水50+电100+燃气100=250元

还有杂七杂八的费用100元

每月:250+100=350元


日化


日化用品是必不可少的

肥皂、沐浴露、洗发水

洗面奶、洗衣粉、卫生纸

牙膏牙刷……

大宝二宝还需要儿童特制的

节约点用算每个月150元


每月基本生活费用汇总

吃:1300元

穿:400元

住:2000元

行:1000元

水电燃气:350元

日化:150元

合计:5200元


这已经每个月5200元的生活费

可能有些人说两口子还撑得住

但是!

各位亲太天真了!



呵呵呵呵呵,以上是基本生活费

下面我们来细算一下其他的支出


教育费用




基础教育


二宝刚满月不用考虑教育支出

按照公立幼儿园的收费标准

加上每个月的伙食费

大约是600元左右


再算上自己买的书本、玩具

节省一点算每月100

共计:600+100=700元

家庭教育


父母作为孩子的第一任老师

承担了整个家庭教育的责任

这里的家庭教育包括陪孩子去动物园、游乐场

还有电影院、科技馆等

每月哪怕只安排一次出行至少得得花300


教育费用汇总:700+300=1000元

随着孩子慢慢长大

要是等上了学

补习等学习费用

会更高...


不固定费用





保姆费


 二宝才1个月大

如果父母不能帮衬些

夫妻俩可忙不过来

势必要请个月嫂或保姆

但现在的月嫂工资可不低。

我们请个最便宜的全职家政员

捎带着帮忙带下孩子

接送孩子上幼儿园

花费大概在3500元/月左右

额,想了想这笔钱就不算进去了

实在太多了



娱乐费


哪怕孩子给的压力再大

可两口子总要放松下

一个月看趟电影、下回馆子


也不算太夸张

每月花费大约在300元左右


人情费


生活中亲戚、朋友、同事

每隔几个月就有

结婚、生孩子、百日、过年过节

总之各种让你钱包受累的喜事儿


一年就按6000块钱准备着应对“人情礼”

每月:6000÷12=500元


医疗费


最近东营的气温降得很快

幼儿园不少孩子都生病了

发烧、打喷嚏、咳嗽

看的家长心里揪着疼

赶紧送医院

随便打上几针就要花上好几百

两个孩子一年再少也得准备上2000元

2000÷12≈170元


每月不固定开销费用汇总:娱乐费300+人情费500+医疗费170=970元




综上

每月基本生活费用5200

教育费用1000

不固定开销费用970

共计7170元!!!

哎~怎么了~别捂脸啊!


房贷还是少往里算了.....

月供3000的也不少

一个东营的二胎家庭,

如果不啃老,

没有长辈支援,

想让孩子过上水准之上的生活,

一个月得花7170元!

当然上面算基本的了...

高点那就没边了...

这还不算孩子长大的培养费用

上兴趣班,学乐器,保险费

自主招生,出国留学

还得攒些钱为孩子买房

……

11月16日,“神回复”获奖网友:


请以上网友与小编(dongyingdzw)取得联系,

领取小礼品(精美指甲刀套装)一份!



责任编辑:美少女壮士

新闻爆料/新闻热线:0546-8335000

广告合作:0546-7589008

微信、“山东24小时”活动咨询热线:0546-7589008