青岛月嫂培训联盟

平江 在平江,养个孩子居然要花这么多钱! 看完你还敢生二胎吗?

号外平江2018-12-05 16:46:39

平江,一个二胎家庭如果不啃老

一家四口每月赚多少钱才够花?

今天我们就来好好算这笔账!

 

案例:

四口之家

大宝就读幼儿园,二宝刚满月

有房已装修且有房贷,一车

↓↓↓

 

每月基本生活费

 

//

 ☟ 

现在奶粉一点不便宜,

质量好的奶粉动辄大几百,

但为了二宝茁壮成长,咬咬牙买好的!

奶粉:1000/月

 


  

二宝营养跟上了,大宝也忽视不得

毕竟孩子正在长身体,

而且半大的孩子都爱吃零食,

往少了算每个月也要600元




至于夫妻俩,马马虎虎将就一下,

不下馆子,每日最低标准两菜一汤,

菜金加水果每个月算2000吧,

1000+600+2000=3600元


 

/穿/

 ☟

一有孩子,就只想给孩子买买买了,

小孩长得快,每一季都要换新衣服,

开支大约在每月300元左右,

300*2=600元

 

女人都是爱美的,

新衣服新口红也是省不下来的。

老公偶尔也要买衣服,

这些不用每个月购置,但每季度都有开销,

算每季度3000吧,每月1000元吧,

共计:600+1000=1600元


 

//

 ☟

郴州11月均价4300元,

四口之家,至少需要100平的房子,

首付三成,按揭20年。

每月还款:1962元!


   


//

 ☟

一家四口要出门还是得有车,

这里就算车已经买过了吧,

                        

每个月油费保守估计大约1000元

每年养车的各种费用总计20000

每个月20000÷12+1000≈2666元

 

/水电煤/

 ☟

生活中的各种杂七杂八的费用

水、电、燃气加在一起也是很多的。

  

水50+电100+燃气100=250元

话费选个合适的套餐,连网费一块包含了

100元×2人=200元

每月:250+200=450元

 

/日化/

 ☟

日化用品是必不可少的,

肥皂、沐浴露、洗发水、

洗面奶、洗衣粉、卫生纸、

牙膏牙刷……

大宝二宝还需要儿童特制的,

节约点用算每个月200元吧。


 
 

基本生活费用汇总每月:

1962+吃3600+行2666+水电煤450

+日化200+穿1600=10478

 

每个月一万的生活费,

看似还可以承受, 

但你以为到这里就结束了吗?

你想的就太!简!单!了!

 

教育费用

 

/基础教育/

 ☟

二宝刚满月不用考虑教育支出,

按照郴州地区私立幼儿园的收费标准,

加上每个月的伙食费,

大约是800左右。


 

再算上自己买的书本、玩具,

节省一点算每月200元,

共计:1000元

 

/家庭教育/

 ☟

父母作为孩子的第一任老师,

承担了整个家庭教育的责任,

这里的家庭教育包括陪孩子去动物园、游乐场,

还有电影院、科技馆等,

每月哪怕只安排一次出行至少得得花300


  

教育费用汇总:1000+300=1300元

随着孩子慢慢长大,二宝即将入学,

这一部分的花费会越来越多!

 

不固定费用

 

/保姆费/

 ☟

二宝才1个月大,如果父母不能帮衬些,

夫妻俩可忙不过来,

势必要请个月嫂或保姆,

但现在的月嫂工资可不低。

  

现在请最便宜的住家月嫂,

一个月也要千了,

所以很多人就会索性请个全职家政员,

捎带着帮忙带下孩子,

          接送上幼儿园的大宝。   

全职家政员2000元/月

 

/娱乐费/

 ☟

娱乐费,

哪怕二胎压力再大。

可该有的娱乐总是不能少,

一个月看两趟电影、下两回馆子,

 

也不算太夸张,

每月花费大约在400元左右。

 

/人情费/

 ☟

生活中亲戚、朋友、同事,

每隔几个月就有结婚、生孩子、百日、过年过节。

总之各种让你钱包受累的喜事儿,

一年就按6000块钱准备着应对“人情礼”

每月:6000÷12=500元

 

/医疗费/

 ☟

遇到天气变化,孩子会出现头疼脑热现象,那就必须上医院了。


随便打上几针就要花上好几千,

两个孩子一年怎么也得准备上4000元

4000÷12≈340元 

每月不固定开销费用汇总:

保姆费2000+娱乐费400+

人情费500+医疗费340=3240元 


综上

每月基本生活费用10478

教育费用1300

不固定开销费用3240

 

一个郴州的二胎家庭,

如果不啃老,

没有长辈支援,

想让孩子过上水准之上的生活,

一个月得花15018元!

  

而且这还不算孩子长大的培养费用,

上兴趣班,学乐器,保险费

自主招生,出国留学

还得攒些钱为孩子买房,

……


看完你还敢生二胎吗?